Tuesday, March 05, 2013

RPP Matematika SMP Kelas VII





Sekolah                : SMP X
Mata Pelajaran     : Matematika
Kelas/semester     : VII/1

Standar Kompetensi
2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Kompetensi  Dasar
2.2 Melakukan operasi pada bentuk aljabar.


Indikator
    Mengenali bentuk aljabar linear satu variabel.
    Melakukan operasi hitung.

Alokasi Waktu  : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat mengenali bentuk aljabar linear satu variabel .
    2. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung bentuk aljabar linear satu variabel.

B. Materi Pembelajaran
    1. Bentuk aljabar linear satu variabel.
    2. Operasi hitung bentuk aljabar linear satu variabel.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
    1. Pendekatan         : konstruktivisme
    2. Metode               : pengenalan objek langsung, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
    Pendahuluan
    1. Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang apa yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya.
    2. Motivasi   : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran dalam kehidupan
                      sehari-hari serta memotivasi siswa tentang pentingnya materi yang akan dipelajari.
    3. Megajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengingatkan pengetahuan peserta didik dengan materi yang
        akan dipelajari.

E. Kegiatan Inti
    Guru
    1.    Guru mengorganisasikan kelas kedalam kelompok- kelompok kecil.   
    2.    Guru membagikan lembar kerja dan menginstruksikan siswa untuk mengumpulkan model matematika
       yang membantu siswa dalam mengembangkan pengetahuan siswa terhadap materi pembelajaran.
    3.    Guru memulai waktu diskusi dengan menentukan waktu yang di berikan.   
    4.    Selama proses diskusi berlangsung guru berkeliling memberikan bantuan seperlunya, memberi teguran
       terhadap siswa yang kurang disiplin, serta memberikan penjelasan seperlunya bagi siwa yang mengalami
       kesulitan dalam pemahaman konsep materi   
   5.    Guru memberikan kesempatan kepada kelompok yang ingin menjelaskan hasil diskusi mereka dan
       memberikan pujian atau apresiasi terhadap kelompok tersebut.   

  Siswa
  1. Siswa mengikuti instruksi dari guru dengan membentuk kelompok- kelompok kecil.
  2. Siswa mengumpulkan model matematika yang di instruksikan oleh guru.
  3. Siswa mulai berdiskusi.
  4. Secara berkelompok siswa melakukan kegiatan diskusi  sesuai dengan lembar kerja yang di berikan.
  5. Siswa menyampaikan hasil diskusi

G. Kegiatan Penutup
    1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
    2. Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
    3. Guru memberikan pekerjaan rumah (terlampir).

H.   Sumber Belajar
1. Objek langsung
2. Buku paket Matematika kelas VI semester 1.
3. Buku referensi lain.

I. Penilaian
Jenis Tagihan           : Kuis
Bentuk Tagihan        : Uraian
Contoh Instrumen    :
    1. Sederhanakanlah bentuk-bentuk aljabar berikut ini :
        4a + 2a            b. 6b + 4b – 3b
    2. Sederhanakanlah bentuk aljabar 4(3x^2+ 2x) - 15x^2
    3. Tentukanlah jumlah dari 4p + 3 dan p – 5
    4. Kurangkanlah -5p^2 + 7 dari 2p^2 - 4
Kunci:                                   Skor
1. a. 6a dan b. 7b                   25
2. -3x^2 + 8x                         25
3. 5p – 2                                25
4. 7p^2 - 11                           25


RPP Matematika SMP Kelas VII dapat di download disini.
Lembar Kerja Siswa dapat didownload disini.




No comments:

Post a Comment